Обязательно ли производить разбор запасного ключа при установке автозапуска?

Российские автолюбители не раз озадачивались вопросом, каким образом автозапуск, предлагаемый многими автосигнализациями, будет функционировать вместе со штатным иммобилайзером?

Запасные автоключиЭто такая система, которая не даст злоумышленнику завести мотор автомобиля, если рядом не будет, так называемого чипа-транспондера.

Это такое специальное устройство распознавания, на подобие системы свой-чужой, в более упрощенном исполнении.

Так вот, для того, чтобы между автосигнализацией и иммобилайзером не произошло рассогласования, необходимо принести в жертву второй ключ из комплекта.

Из ключа извлекается его чип и закладывается в обходчик иммобилайзера.

На этом проблема рассогласования решена, но появляется другая — неактивность второго ключа. Его невозможно больше использовать, ведь чип из него извлечен.

Что делать с запасным ключем?

Этот чип, вмонтированный в обходчик, будет находиться внутри автомобиля, и в момент подачи сигнала на автозапуск, даст понять иммобилайзеру, что все в порядке, водитель рядом.

Но это не означает, что любой желающий сможет открыть машину. Чип-транспондер все время будет неактивен, и лишь в момент подачи напряжения на обходчик, выполнит свою функцию.

Для автолюбителей, которые ни при каких обстоятельствах не отдадут второй ключ на растерзание мастерам по установке сигнализации, существует обходчик иммобилайзера для которого не нужен запасной ключ. Так называемый – бесключевой. К таким устройствам можно отнести обходчики, Fortin, а также iDatalink.

Сигнализации Pandora в Казани, кроме этого, позволяет использовать автозапуск без применения обходчиков по CAN-шине. Однако, не все авто подходят для реализации задуманного.

Все статьи